Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Andrei36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:43 pm
Откуда: Воронеж

Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение Andrei36 »

Вопрос по АРМ, на машине стоит уже третий по счету блок, сейчас на этом блоке началась проблема, пока не накачает 8атм. воздух выходит в сброс, как только достигает 8атм. то перестает шипеть на улицу и качает до 12,5. Ошибок нет.
Снял эл.часть , снял крышку с клапанами, также достал клапан сброса, все почистил, хотя там практически идеально чисто было, проверил резиновые уплотнения, все хорошо.
Собрал все на место, все тоже самое.
Решил подкинуть другую эл.часть, от старых блоков, на первой плате до 8атм. кое как накачало, но там показывает давление в контуре прицепа 6554 бар. я так понимаю что неисправен какой-то один из четырех датчиков.
На второй эл.части качает точно также как и на родной плате, до 8 шипит на улицу, дальше в систему и сброс при 12,5, но выбивает ошибку MID185-PSID21 FMI 0, хотя на других платах такой ошибки нет.
Прошлые блоки были заменены по причине- Первый не накачивал больше 8, а второй качал все нормально, но выбивал ошибку MID185-PSID21 FMI 0.
Так вот что думаю, на первой плате накрылся датчик давления контура прицепа, а на втором что то с датчиком влаги, может можно попробовать из двух сделать один, только вот что куда лучше перепаять? Датчики давления , это такие четыре беленьких кружочка? А что за три клапана?
И еще так и остался вопрос не понятный, так что же мешает сразу качать воздух в систему, а не половина на улицу, получается что проблема в мех.части? Можно было бы конечно попробовать переставить другую мех часть в паре с теми "мозгами" что стоят сейчас, но что то там трубок много, как бы не перепутать)
pshisha
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:37 pm
Откуда: BY, Гродно
Контактная информация:

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение pshisha »

Как результат окажется, что все три имеют право на жизнь. Практически работоспособны, а виноват крутящий все подряд...
Andrei36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:43 pm
Откуда: Воронеж

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение Andrei36 »

pshisha писал(а):Как результат окажется, что все три имеют право на жизнь. Практически работоспособны, а виноват крутящий все подряд...
Вот именно что практически работоспособны! Но не работают, так как должны. Тот блок, что показывает давление на контур прицепа 6554, ну не как не может стать работоспособным, без замены датчика давления. Или Вы знаете другой способ его оживить ?
RTS
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 12:22 am
Откуда: Москва

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение RTS »

Насколько помню, этот "крутящий все подряд" не совсем ЖП и вполне себе дружит с головой
Правда я бы купил новый EAC
valera008
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 6:13 pm
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение valera008 »

Просто при замене APM надо трубку от компрессора чистить.
Ну и сам компрессор не кидает ли масло ?
RTS
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 12:22 am
Откуда: Москва

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение RTS »

Да просто сам по себе конкретно этот APM большая ошибка природы
300 тыс.км. вкладывать в ресурс столь дорогостоящего и не простого в замене узла, способного превратить грузоперевозку в представление а авто в недвижимость - это ни в какие рамки

Если машина работает почасово по месту , то можно и попробовать что то мастырить
Если ездит далёко - онли новый желательно по RENAULT а не по KNORR

Ну и выше правильно намекнули на компрессор
Andrei36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:43 pm
Откуда: Воронеж

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение Andrei36 »

RTS писал(а):Насколько помню, этот "крутящий все подряд" не совсем ЖП и вполне себе дружит с головой
Правда я бы купил новый EAC
Купить успею, так то работает, только с утра вот плохо качает, кстати чем теплее на улице, тем меньше шипит на улицу, если на улице +10-15гр. то пару минут и нормально качает.
Andrei36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:43 pm
Откуда: Воронеж

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение Andrei36 »

valera008 писал(а):Просто при замене APM надо трубку от компрессора чистить.
Ну и сам компрессор не кидает ли масло ?
Компрессор масло не кидает, недавно поменял осушитель, сетка на входе чистая.
qqqqqq09
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:58 am
Откуда: тверь

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение qqqqqq09 »

если повнимательней почитать ошибку MID185-PSID21 FMI 0 то станет ясно что в машине есть утечка воздуха или плохо работает компрессор. вот с этим и надо боротся ,а не блоки менять. эта ошибка элементарно скидывается но утечка воздуха не уйдет. другой блок умер не из за датчика давления. у меня было таких несколько блоков , датчик давления там очень надежный. эсли перекинуть датчики местами то ничего не изменится. я пришёл к выводу что запирается он программно. у меня получилось несколько раз вывести канал прицепа из этого состояния путем изменения каких нибудь параметров , но если потом блок будет перекачивать 3 контур то блок опять выдаст 6554.как то так. кстати если есть где взять прошивку можно попробовать его прошить.
Andrei36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:43 pm
Откуда: Воронеж

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение Andrei36 »

qqqqqq09 писал(а):если повнимательней почитать ошибку MID185-PSID21 FMI 0 то станет ясно что в машине есть утечка воздуха или плохо работает компрессор. вот с этим и надо боротся ,а не блоки менять. эта ошибка элементарно скидывается но утечка воздуха не уйдет. другой блок умер не из за датчика давления. у меня было таких несколько блоков , датчик давления там очень надежный. эсли перекинуть датчики местами то ничего не изменится. я пришёл к выводу что запирается он программно. у меня получилось несколько раз вывести канал прицепа из этого состояния путем изменения каких нибудь параметров , но если потом блок будет перекачивать 3 контур то блок опять выдаст 6554.как то так. кстати если есть где взять прошивку можно попробовать его прошить.
Я сегодня поставил на место ту плату на которой нет ни каких ошибок, и собственно кроме того что качает частично на улицу примерно начиная с 7 и до 8 бар, других вопросов к ней нет .
Но эксперимента ради, подключил фишку сначала к той плате что выдает давление на контур прицепа 6554, так вот на плате лежащей рядом с блоком такие же показания 6554, это разве не похоже на то что датчику каюк ? Может конечно он и запирается программно, но только откуда может взяться давление в 6554, если в систему качает 1250? Все-же думаю нужно с одной платы выпаять датчик и впаять его вместо того, который показывает такое давление.
После подключил ту панель что пишет MID185-PSID21 FMI 0 и тоже положил её рядом с блоком, и включив зажигание вижу эту самую ошибку, но при этом плата лежит рядом с блоком.
qqqqqq09
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:58 am
Откуда: тверь

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение qqqqqq09 »

если даже оторвать керамический датчик давления то в пораметрах будет 6554. а в других каналах 0. я же написал
qqqqqq09 писал(а): эта ошибка элементарно скидывается но утечка воздуха не уйдет
6554 это не давление это ошибка.
pshisha
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:37 pm
Откуда: BY, Гродно
Контактная информация:

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение pshisha »

qqqqqq09 писал(а):6554 это не давление это ошибка.
Обычно так происходит когда тройка качается раньше 1 или 2... при этом может быть и правильное давление.
qqqqqq09
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:58 am
Откуда: тверь

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение qqqqqq09 »

я заметил по другому , когда на машине по 3 контуру был частенько перекач , там должно быть не более 8.5 атм. а в машине то и дело подходило к 10. через несколько рейсов 3 контур заблокировался . я хотел прошить блок ради эксперемента но ни кто не поделился прошивкой , а кто желал поделится так заряжали больше чем у официалов.
Andrei36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:43 pm
Откуда: Воронеж

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение Andrei36 »

qqqqqq09 писал(а):я заметил по другому , когда на машине по 3 контуру был частенько перекач , там должно быть не более 8.5 атм. а в машине то и дело подходило к 10. через несколько рейсов 3 контур заблокировался . я хотел прошить блок ради эксперемента но ни кто не поделился прошивкой , а кто желал поделится так заряжали больше чем у официалов.
Если на двух платах нет перекачки не по каким контурам, то как блок может запереться ? Ставлю первую плату, качает передний и задний контур по 12,5, на прицеп 8,2, на второй плате тоже самое, единственное выдает ошибку по влаге, и только на третьей плате по прицепу давление 6554,.
Если завтра будет время попробую выпаять и заменить датчик, если не чего не измениться, то значит запирается программно, но надеюсь что виновен все же датчик.
Andrei36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:43 pm
Откуда: Воронеж

Re: Вопрос по APM Renault Magnum 460 DXI

Сообщение Andrei36 »

qqqqqq09 писал(а):я заметил по другому , когда на машине по 3 контуру был частенько перекач , там должно быть не более 8.5 атм. а в машине то и дело подходило к 10. через несколько рейсов 3 контур заблокировался . я хотел прошить блок ради эксперемента но ни кто не поделился прошивкой , а кто желал поделится так заряжали больше чем у официалов.

Так может это уже сам датчик выходил из строя? Я конечно в этом не силен, но полагаю что давление регулируется механически с помощью тех пружинок и клапанов что стоят с противоположной стороны, четырех контурной частью. Так если давление то и дело подходило к 10 на том контуре где должно быть 8,5 проблема могла быть в отложениях и шламе, могло решиться простой очисткой, либо все же мудрить начал именно датчик, а не мех.часть, в итоге совсем накрылся. Такой вариант не может быть ?
Ответить

Вернуться в «Система подготовки и подачи сжатого воздуха, ECAM, EAC, APM и др.»